Skip to main content

Работа бухгалтера напрямую влияет на репутацию и благополучие деятельности компании. Именно поэтому руководителю нужно регулировать работу сотрудников, постоянно вникать в суть и специфику.

Корректность и эффективность учета зависит от квалификации бухгалтера. Критерии, на которые также стоит обращать внимание во время оценки работы специалиста:

  1. Правильность заполнения всех регистров бухучета.
  2. Своевременность и точность обработки первичной документации, проведения проводок, заполнения и подачи отчетности.
  3. Отсутствие штрафных санкций и замечаний со стороны контрольных органов.
  4. Соблюдение графика, дисциплины.
  5. Проявление интереса, предложения и введенные инновации, которые помогают повысить эффективность работы.

Если руководитель компании не является компетентным в финансовой отрасли, он не может объективно оценивать сотрудника. Это можно сделать путем введения нормативов выполнения поставленных задач, чтобы объективно оценить загруженность и результативность.

Как оценить работу бухгалтерии: основные направления

Личный контроль специалистов – обязателен в функционировании любого предприятия или фирмы. Считается, что главным показателем качества является слаженность процессов, своевременная подача отчетности и отсутствие жалоб со стороны контрольных органов и контрагентов.

Система оценки строится на использовании разнообразных методик, которые дают возможность в полной мере осознать эффективность каждого сотрудника.

Проверка квалификации сторонними специалистами

Директору важно приглашать компетентного представителя, который будет проводить внутреннюю ревизию компании. Аудит должен подразумевать следующее:

  • Правильность и аккуратность ведения документации и отчетности.
  • Как организована деятельность на рабочем месте.
  • Поведение сотрудников в стрессовой ситуации.

Если вы хотите максимально оценить последний показатель, то можно прислать «подставного инспектора». Такая техника считается жесткой, но именно она позволяет выявить самые сложные нарушения, которые влекут серьезные штрафные санкции.

Также проверить опыт и уровень профессиональной подготовки можно щадящей методикой. Она подразумевает тестирование и отправку на курсы повышения квалификации. Выбирая такую технику, вы делаете вклад еще и в обучение.

Проверка регулярными беседами

Коммуникация директора и главного бухгалтера дает возможность выявить следующие моменты:

  • Руководитель лично знакомится с итоговой документацией, определяет важные нюансы. При этом финансовый специалист объясняет значение цифр, оказывая помощь руководству. Отмечено, что на таких беседах часто выявляются скрытые неточности, так как бухгалтер может оценить расчеты со стороны во время объяснения.
  • Проводится совместный разбор отчетных данных.
  • Степень загруженности сотрудника. Личный разговор дает возможность объективно проанализировать условия труда и обязанности.
  • Планирование, составление целей на будущее.

Введение нормативов

Нормативы – важные критерии оценки бухгалтера, которые позволяют в полной мере оценить рабочий процесс. Где найти пример организации такой оценочной системы?

  • Обратите внимание на исследования и методологические разработки по нормированию труда, которые соответствуют современным бухгалтерским стандартам. Также можно воспользоваться услугой составления их для вашего предприятия специальными консультантами и фирмами.
  • Измерьте производительность при помощи ПО, которое установлено на каждом компьютере. Оно замеряет время, которое сотрудник тратит на заполнение и подсчет.

Не забывайте, что такая оценка даст только приблизительные показатели, ведь все специалисты – это люди, которые сталкиваются с форс-мажорами и другими жизненными обстоятельствами.

Loading

Close Menu